Gesamtartenliste der Tiere
Mammalia - Säugetiere
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Apodemus flavicollisGelbhalsmaus R
Apodemus sylvaticusWaldmaus R
Arvicola terrestrisSchermaus R
Capreolus capreolusReh NG
Castor fiberBiber (P)
Cervus elaphusRothirsch NG
Clethrionomys glareolusRötelmaus R
Eliomys quercinusGartenschläfer (P)
Erinaceus europaeusIgel NG
Felis silvestrisWildkatze NG
Glis glisSiebenschläfer R
Lepus europaeusFeldhase R
Lutra lutraFischotter (P)
Martes foinaSteinmarder NG
Martes martesBaummarder NG
Meles melesDachs NG
Micromys minutusZwergmaus (P)
Microtus agrestisErdmaus R
Microtus arvalisFeldmaus R
Microtus subterraneusKleinwühlmaus R
Muscardinus avellanariusHaselmaus R
Mustela ermineaHermelin NG
Mustela nivalisMauswiesel NG
Mustela putorisIltis NG
Myotis dascymeneTeichfledermaus (P)
Myotis daubentoniWasserfledermaus NG
Myotis emarginatusWimperfledermaus NG
Myotis myotisMausohr (P)
Myotis mystacinusKleine Bartfledermaus (P)
Myotis nattereriFransenfledermaus NG
Neomys fodiensWasserspitzmaus (P)
Nyctalus noctulaGroßer Abendsegler NG
Ondatra zibethicusBisam S
Plecotus auritusBraunes Langohr NG
Procyon lotorWaschbär S
Sciurus vulgarisEichhörnchen R
Sorex araneusWaldspitzmaus R
Sorex coronatusSchabrackenspitzmaus R
Sorex minutusZwergspitzmaus R
Sus scrofaWildschwein NG
Talpa europaeaMaulwurf R
Vulpes vulpesFuchs NG
Aves - Vögel
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Acanthis cannabinaHänfling BN
Acanthis flammeaBirkenzeisig B
Accipiter gentilisHabicht NG
Accipiter nisusSperber NG
Acrocephalus palustrisSumpfrohrsänger B
Aegithalos caudatusSchwanzmeise BV
Aegolius funereusRauhfußkauz (P)
Alauda arvensisFeldlerche BN
Alcedo atthisEisvogel DZ
Anas creccaKrickente DZ
Anas platyrhynchosStockente NG
Anthus pratensisWiesenpieper BV
Anthus spinolettaBergpieper DZ
Anthus trivialisBaumpieper B
Apus apusMauersegler NG
Ardea cinereaGraureiher NG
Asio flammeusSumpfohreule (P)
Asio otusWaldohreule BV
Buteo buteoMäusebussard B
Carduelis carduelisStieglitz NG
Carduelis chlorisGrünling BV
Carduelis spinusErlenzeisig BV
Certhia brachydactylaGartenbaumläufer B
Ciconia nigraSchwarzstorch (P)
Cinclus cinclusWasseramsel B
Circus cyaneusKornweihe (P)
Coccothraustes coccothraustesKernbeisser BV
Columba palumbusRingeltaube B
Coracias garrulusBlauracke (P)
Corvus corone coroneRabenkrähe NG
Corvus frugilegusSaatkrähe DZ
Coturnix coturnixWachtel (P)
Cuculus canorusKuckuck B
Delichon urbicaMehlschwalbe NG
Dendrocopos majorBuntspecht B
Dryocopus martiusSchwarzspecht BV
Emberiza citrinellaGoldammer B
Emberiza schoeniclusRohrammer DZ
Erithacus rubeculaRotkehlchen B
Falco subbuetoBaumfalke (P)
Falco tinnunculusTurmfalke NG
Ficedula hypoleucaTrauerschnäpper BN
Fringilla coelebsBuchfink B
Fringilla montifringillaBergfink DZ
Gallinago gallinagoBekassine DZ
Garrulus glandariusEichelhäher B
Grus grusKranich (P)
Hirundo rusticaRauchschwalbe NG
Jynx torquillaWendehals (P)
Lanius collurioNeuntöter NG
Lanius excubitorRaubwürger DZ
Loxia curvirostraFichtenkreuzschnabel BV
Lululla arboreaHeidelerche B
Lyrurus tetrixBirkhuhn (P)
Milvus migransSchwarzmilan DZ
Milvus milvusRotmilan BN
Motacilla albaBachstelze B
Motacilla cinereaGebirgsstelze B
Motacilla flavaSchafstelze DZ
Nucifraga caryocatactesTannenhäher NG
Pandion haliaetusFischadler DZ
Parus aterTannenmeise B
Parus caeruleusBlaumeise B
Parus cristatusHaubenmeise B
Parus majorKohlmeise B
Parus montanusWeidenmeise B
Parus palustrisSumpfmeise B
Passer domesticusHaussperling BN
Passer montanusFeldsperling BN
Pernis apivorusWespenbussard DZ
Phoenicurus ochrurosHausrotschwanz BN
Phoenicurus phoenicurusGartenrotschwanz BV
Phylloscopus collybitaZilpzalp B
Phylloscopus sibilatrixWaldlaubsänger BV
Phylloscopus trochilusFitislaubsänger B
Pica picaElster BN
Picus canusGrauspecht (P)
Prunella modularisHeckenbraunelle B
Pyrrhula pyrrhulaGimpel BV
Regulus ignicapillusSommergoldhähnchen B
Regulus regulusWintergoldhähnchen B
Saxicola rubetraBraunkehlchen NG
Serinus serinusGirlitz B
Sitta europaeaKleiber B
Streptopelia decaoctoTürkentaube NG
Streptopelia turturTurteltaube BV
Sturnus vulgarisStar BV
Sylvia atricapillaMönchsgrasmücke B
Sylvia borinGartengrasmücke B
Sylvia communisDorngrasmücke BN
Sylvia currucaKlappergrasmücke B
Troglodytes troglodytesZaunkönig B
Turdus iliacusRotdrossel DZ
Turdus merulaAmsel B
Turdus philomelosSingdrossel B
Turdus pilarisWacholderdrossel BN
Turdus viscivorusMisteldrossel BV
Reptilia - Reptilien/Kriechtiere
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Anguis fragilisBlindschleiche
Lacerta agilisZauneidechse
Natrix natrixRingelnatter (P)
Zootoca viviparaWaldeidechse
Amphibia - Amphibien/Lurche
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Bufo bufoErdkröte
Rana temporariaGrasfrosch
Salamandra salamandraFeuersalamander (P)
Triturus alpestrisBergmolch
Triturus helveticusFadenmolch
Pisces + Cyclostomata - Fische + Rundmäuler
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Anguilla anguillaAal
Barbatula barbatulaSchmerle
Cottus gobioGroppe
Lampetra planeriBachneunauge
Phoxinus phoxinusElritze
Salmo gairdneriRegenbogenforelle
Salmo truttaForelle
Thymallus thymallusÄsche
Lepidoptera (p.p.) - Schmetterlinge (Tagfalter)
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Aglais urticaeKleiner Fuchs
Anthocaris cardaminesAurorafalter
Aphantopus hyperantusBrauner Waldvogel
Araschnia levanaLandkärtchen
Argynnis paphiaKaisermantel
Boloria eunomiaRandring-Perlmutterfalter
Boloria seleneBraunscheckiger Perlmuttfalter
Brenthis inoMädesüß-Perlmuttfalter
Carterocephalus palaeomonGelbwürfeliger Dickkopffalter
Coenonympha arcaniaWeißbindiges Wiesenvögelchen
Coenonympha pamphilusKleiner Heufalter
Euphydryas auriniaAbbiß-Scheckenfalter
Gonepteryx rhamniZitronenfalter
Inachis ioTagpfauenauge
Lasiommata maeraBraunauge
Lycaena helleBlauschillernder Feuerfalter
Lycaena hippothoeKleiner Ampferfeuerfalter
Lycaena phlaeasFeuerfalter
Maniola jurtinaGroßes Ochsenauge
Ochlodes venataRostfarbiger Dickkopffalter
Pararge aegeriaLaubfalter, Waldbrettspiel
Pieris brassicaeGroßer Kohlweißling
Pieris napiKleiner Kohlweißling
Pieris rapaeRapsweißling
Plebejus argusArgus-Bläuling
Polygonia c-albumWeißes C
Polyommatus semiargusWald-Bläuling, Rotklee-Bläuling
Pyrgus malvaeMalven-Würfelfleckfalter
Thymelicus lineolaSchwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
Thymelicus sylvestrisBraunkolbiger Braun-Dickkopffalter
Vanessa atalantaAdmiral
Vanessa carduiDistelfalter
Adscita staticesAmpfer-Grünwidderchen
Odonata - Libellen
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Aeshna cyaneaBlaugrüne Mosaikjungfer
Aeshna mixtaHerbst-Mosaikjungfer
Calopteryx virgoBlauflügel-Prachtlibelle
Coenagrion puellaHufeisen-Azurjungfer
Cordulegaster boltoniZweigestreifte Quelljungfer
Ischnura elegansGroße Pechlibelle
Lestes sponsaGemeine Binsenjungfer
Lestes viridisWeidenjungfer
Libellula depressaPlattbauch
Libellula quadrimaculataVierfleck
Orthetrum cancellatumGroßer Blaupfeil
Platycnemis pennipesGemeine Federlibelle
Pyrrhosoma nymphulaFrühe Adonislibelle
Orthoptera - Heuschrecken + Schaben
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Chorthippus brunneusBrauner Grashüpfer
Chorthippus parallelusGemeiner Grashüpfer
Metrioptera brachypteraKurzflügelige Beißschrecke
Myrmelotettix maculatusGefleckte Keulenschrecke
Omocestus viridulusBunter Grashüpfer
Tetrix undulataGemeine Dornschrecke
Coleoptera - Käfer
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Acilius spec.Furchenschwimmer
Agabus guttatusSchnellschwimmer
Anacaena globulus
Anacaena limbataGeränderter Waserkäfer
Coelostoma orbiculare
Cyphon spec.
Dytiscus marginalisGelbrandkäfer
Elmis aenea
Elmis rioloides
Elmis spec.
Esolus angustatus
Esolus spec.
Guignotus pusillus
Gyrinus spec.Taumelkäfer
Haliplus ruficollisTropfenförmiger Wassertreter
Haliplus spec.
Halipus lineatocollis
Helodes spec.
Helophorus flavipesFurchenwasserkäfer
Hydraena gracilis
Hydraena minutissima
Hydraena spec.
Hydroporus palustrisGemeiner Zwergschwimmer
Hygrotus spec.
Ilybius fuliginosusSchlammschwimmer
Laccobius spec.
Limnius perrisi
Limnius spec.
Limnius volckmari
Noterus clavicornisGroßer Uferfeuchtkäfer
Oreodytes rivalis
Oulimnius spec.
Platambus maculatusSchnellschwimmer
Potamonectes depressus
Stenelmis spec.
Hymenoptera - Hautflügler (Bienen, Wespen, Ameisen)
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Formica polyctenaKahlrückige Waldameise
Formica rufaRote Waldameise
Lasius brunneusBraune Wegameise
Lasius flavusGelbe Wegameise
Lasius nigerSchwarze Wegameise
Leptothorax acervorum
Leptothorax muscorum
Leptothorax parvulus
Myrmica laevinodis
Myrmica rugulosaGerunzelte Knotenameise
Myrmica scabrinodis
Myrmica sulcinodisDunkelbraune Knotenameise
Serviformica cinerea
Serviformica fusca
Tetramorium caespitumRasenameise
Plecoptera + Megaloptera - Steinfliegen + Schlammfliegen
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Amphinemura cf. borealis
Amphinemura sp.
Brachyptera risi
Brachyptera seticornis
Chloroperla torrentium
Dinocras cephalotes
Diura bicaudata
Isoperla grammatica
Isoperla oxylepis
Isoperla sp.
Leuctra nigra
Leuctra sp.
Nemoura sp.
Perla marginata
Perlodes microcephala
Perlodes sp.
Protonemura sp.
Sialis fuliginosa
Sialis lutaria
Siphonoperla torrentium
Trichoptera - Köcherfliegen
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Allogamus auricollis
Anomalopterygella chaviniana
Beraea pullata
Brachycentrus montanus
Brachycentrus subnubilus
Drusus annulatus
Drusus sp. biguttatus
Ecclisopteryx madida
Glossosoma conformis
Goeridae indet
Holocentropus (cf.) sp.
Hydatophylax infumatus
Hydropsyche cf. angustipennis
Hydropsyche fulvipes
Hydropsyche pellucidula
Hydropsyche saxanica
Hydropsyche silfvenii
Hydropsyche siltalai
Hydropsyche sp.
Lepidostoma hirtum
Limnephilinae indet.
Limnephilus cf. binotatus
Limnephilus cf. fuscicornis
Limnephilus cf. rhombicus
Micrasema longulum
Micrasema minimum
Mystacides sp.
Odontocerum albicorne
Philopotamus ludificatus
Philopotamus montanus
Plectrocnemia conspersa
Polycentropodidae indet.
Polycentropus flavomaculatus
Potamophylax (cf.) sp.
Potamophylax latipennis
Ptilocolepus granulatus
Rhyacophila sp.
Sericostoma sp.
Silo palipes
Tinodes sp.
Wormaldia sp.
Ephemeroptera - Eintagsfliegen
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Baetis rhodani
Baetis sp.
Caenis macrura
Ecdyonurus sp.
Ecdyonurus venosus
Epeorus assimilis
Epeorus sylvicola
Ephemera danica
Ephemerella ignita
Ephemerella major
Habroleptoides modesta
Habrophlebia lauta
Leptophlebia marginata
Leptophlebia sp.
Paraleptophlebia submarginata
Rithrogena semicolorata
Siphlonurus aestivalis
Torleya sp.
Mollusca - Schnecken + Muscheln
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Aegopinella nitidulaWeitmund-Glanzschnecke
Aegopinella puraKleine Glanzschnecke
Ancylus fluviatilisFluß-Napfschnecke
Arion distinctusGemeine Garten-Wegschnecke
Arion intermediusKleine Wegschnecke
Arion rufusGroße Rote Wegschnecke
Arion subfuscusBraune Wegschnecke
Arion sylvaticusWald-Wegschnecke
Balea biplicataGemeine Schließmundschnecke
Bathyomphalus contortusRiemen-Tellerschnecke
Bithynia tentaculataGemeine Schnauzenschnecke
Bythinella dunkeriDunker's Quellschnecke
Carychium minimumBauchige Zwerghornschnecke
Carychium tridentatumSchlanke Zwerghornschnecke
Cecilioides aciculaBlindschnecke
Cochlicopa lubricaGemeine Achatschnecke
Daudebardia rufaRötliche Daudebardie
Deroceras laeveWasserschnegel
Deroceras reticulatumGenetzte Ackerschnecke
Discus rotundatusGefleckte Schlüsselschnecke
Eucobresia diaphanaOhrförmige Glasschnecke
Euconulus fulvusHelles Kegelchen
Galba truncatulaKleine Sumpfschnecke
Limax maximusTigerschnegel
Margaritifera margaritiferaFlußperlmuschel
Nesovitrea hammonisBraune Streifenglanzschnecke
Oxychilus cellariusKeller-Glanzschnecke
Oxyloma elegansSchlanke Bernsteinschnecke
Phenacolimax majorGroße Glasschnecke
Pisidium casertanumGemeine Erbsenmuschel
Pisidium nitidumGlänzende Erbsenmuschel
Pisidum personatumQuell-Erbsenmuschel
Punctum pygmaeumPunktschnecke
Pupilla muscorumMoos-Puppenschnecke
Radix ovataEiförmige Schlammschnecke
Radix peregraGemeine Schlammschnecke
Succinea putrisGemeine Bernsteinschnecke
Truncatellina cylindricaZwerg-Windelschnecke
Vallonia costataGrippte Grasschnecke
Vallonia pulchellaGlatte Grasschnecke
Vertigo angustiorSchmale Windelschnecke
Vertigo pygmaeaGemeine Windelschnecke
Vitrea crystellinaGemeine Kristallschnecke
Vitrina pellucidaKugelige Glasschnecke
Zonitoides nitidusGlänzende Dolchschnecke
Crustaceae - Krebse
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Asellus aquaticusWasserassel
Niphargus sp.Höhlenkrebs
Rivulogammarus fossarumFurchen-Bachflohkrebs
Tricladida + Hirudinea - Strudelwürmer + Egel
Wissenschaftlicher NameDeutscher NameStatus
Dugesia gonocephalaBachstrudelwurm
Erpobdella octoculataHundeegel
Glossiphonia complanataSchneckenegel
Helobdella stagnalisEgel
Piscicola geometraGemeiner Fischegel
Polycelis felinaÖhrchen-Strudelwurm